Ökologische Urne Silvia – Rosen
Ökologische Urne Silvia – Rosen
Ökologische Urne Silvia
Die ökologische Urne Silvia hat eine matte Oberfläche in Grau und ist mit einer goldenen Rose verziert. Ein dekorativer goldener Streifen umgibt den Deckel und passt zum Rosenmotiv.
Was sind "ökologische Urnen" und welche Vorteile bieten sie?
Respekt und Verantwortung gegenüber der Umwelt sind ein sehr wichtiger Bestandteil unseres Unternehmens. Die Urnen bestehen aus dem Material ARBOFORM®, dessen Hauptbestandteile Lignin (ca. 30 %), Zellulose (ca. 60 %) und natürliche Zusätze sind. Diese Urnen sind 100 % biologisch abbaubar im Erdreich und gleichzeitig sehr beständig in trockener Umgebung. Wird die Urne außerhalb der Erde aufbewahrt, bleibt sie unversehrt. Wird sie in die Erde eingebracht, beginnt sie sich langsam zu zersetzen und verwandelt sich in Wasser, Kohlendioxid und Humus. (Der Zersetzungsprozess beginnt nach einem Jahr und dauert ca. 5 Jahre bis zur vollständigen Auflösung.)
Vorteile:
- Umweltfreundlich
- Aus erneuerbaren Rohstoffen hergestellt
- Langlebig bei trockener Lagerung
- Große Auswahl

Hauptparameter
- Material: Arboform (natürliches Material)
- Farbe: Grau
- Volumen: 4,0 l
- Maße: (H x B) 27 x 18 cm
| Material | Arboform |
|---|---|
| Farbe | Grau |
| Dekorart | Motiv |
| Motiv | Blumenmotiv, Rose |
| Höhe | 27 cm |
| Breite / Durchmesser | 18 cm |
| Gewicht | 0,8 kg |
| Volumen | 4,0 l |
| Amtliche Einlage kann eingesetzt werden | ✔ |
| Form |



