Ökologische Urne Mare – Grün
Ökologische Urne Mare – Grün
Ökologische Urne Mare
hat eine Oberfläche in mintgrüner Ausführung. Das Modell Mare wurde speziell für die Beisetzung im Wasser entwickelt, zum Beispiel bei einer Verstreuung oder der Beisetzung der Asche im Meer. Nach dem Einsetzen ins Wasser zerfällt die Urne schrittweise und ermöglicht eine natürliche Freisetzung der Asche in die Meeresumgebung, wo sich das gesamte Material anschließend ökologisch auflöst. Diese Form des Abschieds ist besonders naturverbunden und verbindet zugleich symbolisch das Andenken an den Verstorbenen mit dem natürlichen Kreislauf der Natur.
Was sind „ökologische Urnen“ und welche Vorteile bieten sie?
Respekt und Verantwortung gegenüber der Umwelt sind ein sehr wichtiger Bestandteil unseres Unternehmens. Die Urnen werden aus dem Material ARBOFORM® hergestellt, dessen Hauptbestandteile Lignin (ca. 30 %), Zellulose (ca. 60 %) und natürliche Zusätze sind. Diese Urnen sind zu 100 % biologisch im Boden abbaubar und gleichzeitig sehr widerstandsfähig in trockener Umgebung. Wenn die Urne also nicht im Boden beigesetzt wird, bleibt sie unversehrt. Sobald die Urne in die Erde eingesetzt wird, beginnt sie sich langsam zu zersetzen und wandelt sich in Wasser, Kohlendioxid und Humus um. (Der Zersetzungsprozess beginnt nach etwa einem Jahr im Boden und dauert ungefähr 5 Jahre bis zur vollständigen Auflösung.)
Vorteile:
- Umweltfreundlich
- Aus erneuerbaren Rohstoffen hergestellt
- Bleibt in trockener Umgebung intakt
- Breite Auswahl

| Material | Zellulose |
|---|---|
| Farbe | Grün |
| Dekorart | Ohne Motiv |
| Motiv | Ohne etwas |
| Höhe | 28 cm |
| Breite / Durchmesser | 21 cm |
| Gewicht | 0,6 kg |
| Volumen | 4,0 l |
| Amtliche Einlage kann eingesetzt werden | ✔ |



