Ökologische Urne Lignum - Anthrazit/Esche
Ökologische Urne Lignum - Anthrazit/Esche
Ökologische Urne Lignum
hat eine schwarze Oberfläche, die vollständig ohne Motiv ist. Der Deckel der Urne ist in einer schönen Holzoptik im Eschendekor ausgeführt.
Was sind „ökologische Urnen“ und welche Vorteile bieten sie?
Respekt und Verantwortung gegenüber der Umwelt sind ein sehr wichtiger Bestandteil unseres Unternehmens. Die Urnen werden aus dem Material ARBOFORM® hergestellt, dessen Hauptbestandteile Lignin (ca. 30 %), Zellulose (ca. 60 %) und natürliche Zusatzstoffe sind. Diese Urnen sind zu 100 % biologisch im Boden abbaubar und gleichzeitig sehr widerstandsfähig in trockener Umgebung. Wenn Sie die Urne also an einem anderen Ort als im Boden aufbewahren, bleibt sie unversehrt. Sobald die Urne in die Erde eingesetzt wird, beginnt sie sich langsam zu zersetzen und verwandelt sich in Wasser, Kohlendioxid und Humus. (Der Zersetzungsprozess beginnt nach etwa einem Jahr im Boden und dauert ca. 5 Jahre bis zur vollständigen Auflösung.)
Vorteile:
- Umweltfreundlich
- Hergestellt aus erneuerbaren Rohstoffen
- Bleibt in trockener Umgebung unversehrt
- Große Auswahl

| Material | Arboform |
|---|---|
| Farbe | Schwarz |
| Dekorart | Ohne Motiv |
| Motiv | Ohne etwas |
| Höhe | 28 cm |
| Breite / Durchmesser | 19 cm |
| Gewicht | 0,6 kg |
| Volumen | 4,0 l |
| Amtliche Einlage kann eingesetzt werden | ✔ |
| Form |



