Ökologische Urne Dujura II – Terrakotta
Ökologische Urne Dujura II – Terrakotta
Ökologische Urne Dujura II
hat eine terrakottafarbene Oberfläche, deren Optik an eine Steinoberfläche erinnert. Diese Urne ist ohne Motiv gestaltet und wirkt dadurch dezent und schlicht.
Was sind „ökologische Urnen“ und welche Vorteile bieten sie?
Respekt und Verantwortung gegenüber der Umwelt sind ein sehr wichtiger Bestandteil unseres Unternehmens. Die Urnen werden aus dem Material ARBOFORM® hergestellt, dessen Hauptbestandteile Lignin (ca. 30 %), Zellulose (ca. 60 %) und natürliche Zusatzstoffe sind. Diese Urnen sind zu 100 % biologisch im Erdreich abbaubar und gleichzeitig sehr widerstandsfähig in trockener Umgebung. Wird die Urne also nicht im Erdreich beigesetzt, bleibt sie unversehrt. Sobald die Urne in die Erde eingesetzt wird, beginnt sie sich langsam zu zersetzen und in Wasser, Kohlendioxid und Humus umzuwandeln. (Der Zersetzungsprozess beginnt nach etwa einem Jahr im Erdreich und dauert ca. 5 Jahre bis zur vollständigen Auflösung.)
Vorteile:
- Umweltfreundlich
- Hergestellt aus erneuerbaren Rohstoffen
- Bleibt in trockener Umgebung unversehrt
- Große Auswahl

| Material | Kalzium |
|---|---|
| Farbe | Orange |
| Dekorart | Ohne Motiv |
| Motiv | Ohne etwas |
| Höhe | 28 cm |
| Breite / Durchmesser | 19 cm |
| Gewicht | 0,6 kg |
| Volumen | 4,0 l |
| Amtliche Einlage kann eingesetzt werden | ✔ |
| Form |



