Ökologische Urne Ariela – Rose/Grün
Ökologische Urne Ariela – Rose/Grün
Ökologische Urne Ariela
Die ökologische Urne Ariela hat eine zarte Oberfläche in mintgrüner Farbe, verziert mit einem glänzenden Rosenmotiv. Der Deckel ist rundum mit einem goldenen Streifen eingefasst. Diese Kombination verleiht der Urne ein elegantes Aussehen.
Was sind "ökologische Urnen" und welche Vorteile bieten sie?
Respekt und Verantwortung gegenüber der Umwelt sind ein wesentlicher Bestandteil unseres Unternehmens. Die Urnen werden aus dem Material ARBOFORM® hergestellt, dessen Hauptbestandteile Lignin (ca. 30 %), Zellulose (ca. 60 %) und natürliche Zusätze sind. Diese Urnen sind zu 100 % biologisch abbaubar in der Erde und gleichzeitig sehr langlebig in trockener Umgebung. Wird die Urne nicht in die Erde gelegt, bleibt sie unversehrt. Nach dem Einsetzen in die Erde beginnt sie sich langsam zu zersetzen und verwandelt sich in Wasser, Kohlendioxid und Humus. (Der Zersetzungsprozess beginnt nach einem Jahr und dauert etwa 5 Jahre bis zur vollständigen Auflösung.)
Vorteile:
- Umweltfreundlich
- Aus nachwachsenden Rohstoffen
- Beständig in trockener Umgebung
- Große Auswahl

Hauptparameter
- Material: Arboform (natürliches Material)
- Farbe: Grün
- Volumen: 4,0 l
- Maße: (H x B) 27 x 18 cm
| Material | Arboform |
|---|---|
| Farbe | Grün |
| Dekorart | Motiv |
| Motiv | Blumenmotiv, Rose |
| Höhe | 27 cm |
| Breite / Durchmesser | 18 cm |
| Gewicht | 0,6 kg |
| Volumen | 4,0 l |
| Amtliche Einlage kann eingesetzt werden | ✔ |
| Form |



