Holzurne Basic - Mahagoni
Holzurne Basic - Mahagoni
Holzurne Basic
hat eine schöne, einfache Oberfläche ohne Verzierungen aus Mahagoniholz. Diese Urnen werden in Handarbeit gefertigt, was bedeutet, dass jedes Stück eine einzigartige Holzstruktur und -farbe aufweist.
Einzigartigkeit aus natürlichen Rohstoffen
Holz, als eines der beliebtesten natürlichen Materialien, eignet sich aufgrund seiner Eigenschaften und Optik hervorragend für die Herstellung von Bestattungsurnen. Die Urnen werden aus Holz lokaler Wälder höchster Qualität hergestellt und sorgfältig von Hand verarbeitet. Holz ist ein reichhaltiges Material mit einzigartiger Optik, da die natürliche Maserung verschiedener Holzarten garantiert, dass jede Holzurne ein Unikat ist.
Die einzelnen Teile der Urne sind mit wasserfestem Kleber verbunden, der es der Urne ermöglicht, sich im Laufe der Zeit durch die Bodenfeuchtigkeit zu zersetzen. Die Geschwindigkeit des Holzabbaus hängt von der Bodenart und der Holzart ab; Weichholz zersetzt sich schneller als Hartholz. (Gilt nur bei direkter Einbettung der Urne in die Erde.)
Hauptparameter
- Material: Mahagoni
- Farbe: Braun
- Volumen: 4,0 l
- Abmessungen: (H x B) 29 x 20 cm
| Material | Buche |
|---|---|
| Farbe | Braun |
| Dekorart | Ohne Motiv |
| Motiv | Ohne etwas |
| Höhe | 29 cm |
| Breite / Durchmesser | 20 cm |
| Gewicht | 2 kg |
| Volumen | 4,0 l |
| Amtliche Einlage kann eingesetzt werden | ✔ |
| Form |



