Holzurne Bambus - Natur
Holzurne Bambus - Natur
Ökologische Urne Bamboo
Die Holzurne Bamboo besteht zu 100% aus natürlichem Bambus, der keine chemischen Zusätze enthält. Die Urne hat eine abgerundete Form und ist mit Griffen aus natürlichem Stoff versehen.
Was sind "Ökologische Urnen" und welche Vorteile bieten sie?
Respekt und Verantwortung für die Umwelt sind ein sehr wichtiger Bestandteil unseres Geschäfts. Die Urnen bestehen aus dem Material ARBOFORM®, dessen Hauptbestandteile Lignin (ca. 30%), Zellulose (ca. 60%) und natürliche Zusatzstoffe sind. Diese Urnen sind zu 100% biologisch abbaubar im Boden und gleichzeitig sehr langlebig in einer trockenen Umgebung. Wenn Sie die Urne also an einem anderen Ort als im Boden aufbewahren, bleibt sie unversehrt. Sobald die Urne in den Boden gelegt wird, beginnt sie sich langsam zu zersetzen und verwandelt sich in Wasser, Kohlendioxid und Humus. (Der Zersetzungsprozess der Urne beginnt nach einem Jahr im Boden und dauert etwa 5 Jahre bis zur vollständigen Zersetzung.)
Vorteile:
- Umweltfreundlich
- Hergestellt aus erneuerbaren Ressourcen
- Beständig in trockener Umgebung
- Große Auswahl

Hauptparameter
- Material: Arboform (natürliches Material)
- Farbe: Braun
- Volumen: 4,0 l
- Abmessungen: (H x B) 27 x 18 cm
| Material | Bambus |
|---|---|
| Farbe | Braun |
| Dekorart | Ohne Motiv |
| Motiv | Ohne etwas |
| Höhe | 28 cm |
| Breite / Durchmesser | 20 cm |
| Gewicht | 0,6 kg |
| Volumen | 4,0 l |
| Amtliche Einlage kann eingesetzt werden | ✔ |
| Form |



