Ökologische Urne Zen – Blumen/Blau
Ökologische Urne Zen – Blumen/Blau
Ökologische Urne Zen
Die ökologische Urne Zen hat eine perlmuttartige Oberfläche in Blau und ist mit einem Band mit Blumenmotiv verziert. Der dekorative Streifen ist von glänzenden silbernen Linien eingefasst.
Was sind "ökologische Urnen" und welche Vorteile bieten sie?
Respekt und Verantwortung gegenüber der Umwelt sind ein sehr wichtiger Bestandteil unseres Unternehmens. Die Urnen bestehen aus dem Material ARBOFORM®, dessen Hauptbestandteile Lignin (ca. 30 %), Zellulose (ca. 60 %) und natürliche Zusätze sind. Diese Urnen sind zu 100 % biologisch abbaubar in der Erde und gleichzeitig sehr beständig in trockener Umgebung. Wird die Urne nicht in die Erde gelegt, bleibt sie unversehrt. Wird sie vergraben, beginnt sie sich langsam zu zersetzen und verwandelt sich in Wasser, Kohlendioxid und Humus. (Die Zersetzung beginnt nach einem Jahr und dauert etwa 5 Jahre bis zur vollständigen Auflösung.)
Vorteile:
- Umweltfreundlich
- Aus erneuerbaren Rohstoffen
- Beständig in trockener Umgebung
- Große Auswahl
Hauptparameter
- Material: Arboform (natürliches Material)
- Farbe: Blau
- Volumen: 4,0 l
- Maße: (H x B) 27 x 18 cm
| Material | Arboform |
|---|---|
| Farbe | Blau |
| Dekorart | Zierband |
| Motiv | Blumenmotiv |
| Höhe | 28 cm |
| Breite / Durchmesser | 19 cm |
| Gewicht | 0,8 kg |
| Volumen | 4,0 l |
| Amtliche Einlage kann eingesetzt werden | ✔ |
| Edition | Zen |
| Form |



