Ökologische Urne Velvet – Violet
Ökologische Urne Velvet – Violet
Ökologische Urne Velvet
Die ökologische Urne Velvet hat eine matte Oberfläche in Violett und ist mit einem goldenen Band am Deckelrand verziert. Diese Farbkombination und das dekorative Band bestechen durch ihre Schlichtheit.
Was sind "ökologische Urnen" und welche Vorteile bieten sie?
Respekt und Verantwortung gegenüber der Umwelt sind ein sehr wichtiger Bestandteil unseres Unternehmens. Die Urnen bestehen aus dem Material ARBOFORM®, dessen Hauptbestandteile Lignin (ca. 30 %), Zellulose (ca. 60 %) und natürliche Zusätze sind. Diese Urnen sind zu 100 % biologisch abbaubar in der Erde und gleichzeitig sehr beständig in trockener Umgebung. Wenn die Urne also nicht in die Erde gelegt wird, bleibt sie unversehrt. Sobald sie in die Erde gelangt, beginnt sie sich langsam zu zersetzen und verwandelt sich in Wasser, Kohlendioxid und Humus. (Die Zersetzung beginnt nach einem Jahr und dauert etwa 5 Jahre bis zur vollständigen Auflösung.)
Vorteile:
- Umweltfreundlich
- Aus erneuerbaren Rohstoffen
- Beständig in trockener Umgebung
- Große Auswahl
Hauptparameter
- Material: Arboform (natürliches Material)
- Farbe: Violett
- Volumen: 4,0 l
- Maße: (H x B) 27 x 18 cm
| Material | Arboform |
|---|---|
| Farbe | Lila |
| Dekorart | Zierband, Ohne Motiv |
| Motiv | Goldener Streifen |
| Höhe | 26 cm |
| Breite / Durchmesser | 19 cm |
| Gewicht | 0,8 kg |
| Volumen | 4,0 l |
| Amtliche Einlage kann eingesetzt werden | ✔ |
| Form |



