Ökologische Urne Pure II – Löwenzahn/Schwarz
Ökologische Urne Pure II – Löwenzahn/Schwarz
Ökologische Urne Pure II
Die ökologische Urne Pure II hat eine schwarze Oberfläche und ist mit einem Pusteblumenmotiv verziert, das mit handaufgetragenen Swarovski-Kristallen geschmückt ist. Dank der Swarovski-Steine kommen die Details des Motivs besonders zur Geltung.
Was sind "ökologische Urnen" und welche Vorteile bieten sie?
Respekt und Verantwortung gegenüber der Umwelt sind ein sehr wichtiger Bestandteil unseres Unternehmens. Die Urnen bestehen aus dem Material ARBOFORM®, dessen Hauptbestandteile Lignin (ca. 30 %), Zellulose (ca. 60 %) und natürliche Zusätze sind. Diese Urnen sind zu 100 % biologisch abbaubar im Erdreich und gleichzeitig sehr widerstandsfähig in trockener Umgebung. Wird die Urne nicht in die Erde gelegt, bleibt sie unversehrt. Sobald sie vergraben wird, beginnt sie sich langsam zu zersetzen und verwandelt sich in Wasser, Kohlendioxid und Humus. (Der Zersetzungsprozess beginnt nach einem Jahr und dauert etwa 5 Jahre bis zur vollständigen Auflösung.)
Vorteile:
- Umweltfreundlich
- Aus nachwachsenden Rohstoffen hergestellt
- Bleibt in trockener Umgebung intakt
- Große Auswahl

Hauptparameter
- Material: Arboform (natürliches Material)
- Farbe: Schwarz
- Volumen: 4,0 l
- Maße: (H x B) 27 x 18 cm
| Material | Arboform |
|---|---|
| Farbe | Schwarz |
| Dekorart | Motiv, Swarovski-Steine |
| Motiv | Blumenmotiv, Löwenzahn |
| Höhe | 27 cm |
| Breite / Durchmesser | 18 cm |
| Gewicht | 0,8 kg |
| Volumen | 4,0 l |
| Amtliche Einlage kann eingesetzt werden | ✔ |
| Form |



