Ökologische Urne Airbrush – Gänseblümchen
Ökologische Urne Airbrush – Gänseblümchen
Umweltfreundliche Urne Airbrush
Die umweltfreundliche Urne Airbrush hat eine grüne Oberfläche, die mit einem handgemalten Gänseblümchenmotiv verziert ist. Dieses wurde mit der Airbrush-Technik aufgetragen – einer Maltechnik, bei der Farbe mithilfe von Druckluft und einer kleinen Spritzpistole aufgetragen wird.
Was sind „Umweltfreundliche Urnen“ und welche Vorteile bieten sie?
Respekt und Verantwortung gegenüber der Umwelt sind ein zentraler Bestandteil unserer Arbeit. Die Urnen werden aus dem Material ARBOFORM® hergestellt, dessen Hauptbestandteile Lignin (ca. 30%), Zellulose (ca. 60%) und natürliche Zusatzstoffe sind. Diese Urnen sind zu 100 % biologisch abbaubar im Boden und gleichzeitig sehr beständig in trockener Umgebung. Wird die Urne nicht vergraben, bleibt sie unversehrt. Sobald sie in die Erde gelegt wird, beginnt sie sich langsam zu zersetzen und verwandelt sich in Wasser, Kohlendioxid und Humus. (Der Zersetzungsprozess beginnt nach einem Jahr und dauert ca. 5 Jahre bis zur vollständigen Auflösung.)
Vorteile:
- Umweltfreundlich
- Aus nachwachsenden Rohstoffen
- Langanhaltend bei trockener Lagerung
- Große Auswahl

Hauptparameter
- Material: Arboform (natürlicher Werkstoff)
- Farbe: Grün
- Volumen: 4,0 l
- Maße: (H x B) 27 x 18 cm
| Material | Arboform |
|---|---|
| Farbe | Grün |
| Dekorart | Motiv, Airbrush |
| Motiv | Blumenmotiv, Gänseblümchen |
| Höhe | 26 cm |
| Breite / Durchmesser | 19 cm |
| Gewicht | 0,8 kg |
| Volumen | 4,0 l |
| Amtliche Einlage kann eingesetzt werden | ✔ |
| Form |



