Ökologische Urne Zara – Kupfer
Ökologische Urne Zara – Kupfer
Ökologische Urne Zara
Die umweltfreundliche Urne Zara hat eine patinierte Oberfläche in Kupferfarbe, die von einem dunklen zu einem helleren Ton übergeht. Die Kombination aus Patina und Farbverlauf verleiht der Urne ein besonders schönes Aussehen.
Was sind "umweltfreundliche Urnen" und welche Vorteile bieten sie?
Respekt und Verantwortung gegenüber der Umwelt sind ein wichtiger Bestandteil unseres Unternehmens. Die Urnen bestehen aus dem Material ARBOFORM®, dessen Hauptbestandteile Lignin (ca. 30 %), Zellulose (ca. 60 %) und natürliche Zusätze sind. Diese Urnen sind zu 100 % biologisch abbaubar in der Erde und gleichzeitig sehr haltbar in trockener Umgebung. Wird die Urne nicht in die Erde gelegt, bleibt sie unversehrt. Sobald sie vergraben wird, beginnt der Zersetzungsprozess und sie verwandelt sich langsam in Wasser, Kohlendioxid und Humus. (Der Zersetzungsprozess beginnt nach etwa einem Jahr und dauert etwa 5 Jahre bis zur vollständigen Zersetzung).
Vorteile:
- Umweltfreundlich
- Aus nachwachsenden Rohstoffen hergestellt
- Haltbar bei trockener Lagerung
- Große Auswahl

Hauptparameter
- Material: Arboform (natürliches Material)
- Farbe: Kupfer
- Volumen: 4,0 l
- Maße: (H x B) 27 x 18 cm
| Material | Arboform |
|---|---|
| Farbe | Kupfern |
| Dekorart | Ohne Motiv |
| Motiv | Ohne etwas |
| Höhe | 26 cm |
| Breite / Durchmesser | 19 cm |
| Gewicht | 0,8 kg |
| Volumen | 4,0 l |
| Amtliche Einlage kann eingesetzt werden | ✔ |
| Edition | Zara |
| Form |



