Ökologische Urne Rosewood
Ökologische Urne Rosewood
Umweltfreundliche Urne Rosewood
Die umweltfreundliche Urne Rosewood hat eine Oberfläche in Palisanderholz-Optik und ist mit einem feinen goldenen Streifen verziert. Die Urne ist zudem rundum mit einem goldenen Band geschmückt.
Was sind „umweltfreundliche Urnen“ und welche Vorteile bieten sie?
Respekt und Verantwortung gegenüber der Umwelt sind ein zentraler Bestandteil unseres Handelns. Die Urnen bestehen aus dem Material ARBOFORM®, dessen Hauptbestandteile Lignin (ca. 30 %), Zellulose (ca. 60 %) und natürliche Zusatzstoffe sind. Diese Urnen sind zu 100 % biologisch abbaubar in der Erde und gleichzeitig sehr langlebig in trockener Umgebung. Wenn Sie die Urne nicht in der Erde beisetzen, bleibt sie unversehrt. Sobald sie in die Erde gelegt wird, beginnt sie sich langsam zu zersetzen und verwandelt sich in Wasser, Kohlendioxid und Humus. (Der Zersetzungsprozess beginnt nach einem Jahr und dauert etwa 5 Jahre bis zum vollständigen Abbau.)
Vorteile:
- Umweltfreundlich
- Aus nachwachsenden Rohstoffen hergestellt
- In trockener Umgebung beständig
- Große Auswahl

Hauptmerkmale
- Material: Arboform (natürliches Material)
- Farbe: Braun
- Volumen: 4,0 l
- Maße: (H x B) 27 x 18 cm
| Material | Arboform |
|---|---|
| Farbe | Braun |
| Dekorart | Zierband, Ohne Motiv |
| Motiv | Goldener Streifen |
| Höhe | 27,5 cm |
| Breite / Durchmesser | 18,5 cm |
| Gewicht | 0,5 kg |
| Volumen | 4,0 l |
| Amtliche Einlage kann eingesetzt werden | ✔ |
| Form |



