Ökologische Urne Pierre II – Rot
Ökologische Urne Pierre II – Rot
Ökologische Urne Pierre II
Die umweltfreundliche Urne Pierre II hat eine handpolierte rote Oberfläche aus Muschelkalkstein. Die rote, steinähnliche Oberfläche besticht durch ein interessantes Muster.
Was sind „Umweltfreundliche Urnen“ und welche Vorteile bieten sie?
Respekt und Verantwortung gegenüber der Umwelt sind ein sehr wichtiger Bestandteil unseres Geschäfts. Die Urnen bestehen aus dem Material ARBOFORM®, das hauptsächlich aus Lignin (ca. 30 %), Zellulose (ca. 60 %) und natürlichen Zusatzstoffen besteht. Diese Urnen sind zu 100 % biologisch abbaubar in der Erde und gleichzeitig sehr langlebig in trockener Umgebung. Wird die Urne nicht vergraben, bleibt sie unversehrt. Nach dem Einsetzen in die Erde beginnt sie sich langsam zu zersetzen und verwandelt sich in Wasser, Kohlendioxid und Humus. (Der Zersetzungsprozess beginnt nach einem Jahr und dauert etwa 5 Jahre bis zur vollständigen Auflösung.)
Vorteile:
- Umweltfreundlich
- Aus erneuerbaren Ressourcen hergestellt
- Langlebig in trockener Umgebung
- Große Auswahl

Hauptparameter
- Material: Arboform (Naturmaterial)
- Farbe: Rot
- Volumen: 4,0 l
- Maße: (H x B) 27 x 18 cm
| Material | Arboform |
|---|---|
| Farbe | Rot |
| Dekorart | Ohne Motiv, Steinoptik |
| Motiv | Ohne etwas |
| Höhe | 27,5 cm |
| Breite / Durchmesser | 19,5 cm |
| Gewicht | 1,2 kg |
| Volumen | 4,0 l |
| Amtliche Einlage kann eingesetzt werden | ✔ |
| Form |



