Ökologische Urne Noire – Lila
Ökologische Urne Noire – Lila
Ökologische Urne Noire
Die ökologische Urne Noire hat eine matte Oberfläche im Lilaton und ist mit einem schwarzen, glitzernden Band verziert, das von feinen goldenen Streifen eingerahmt ist. Diese Kombination erzeugt ein wunderschönes Lichtspiel und ein zeitloses Erscheinungsbild.
Was sind "Ökologische Urnen" und welche Vorteile haben sie?
Respekt und Verantwortung gegenüber der Umwelt sind ein sehr wichtiger Bestandteil unseres Unternehmens. Die Urnen werden aus dem Material ARBOFORM® hergestellt, dessen Hauptbestandteile Lignin (ca. 30%), Zellulose (ca. 60%) und natürliche Zusätze sind. Diese Urnen sind 100% biologisch abbaubar im Erdreich und gleichzeitig sehr beständig in trockener Umgebung. Wenn die Urne also nicht im Erdreich beigesetzt wird, bleibt sie unversehrt. Sobald sie in die Erde gesetzt wird, beginnt sie sich langsam zu zersetzen und verwandelt sich in Wasser, Kohlendioxid und Humus. (Die Zersetzung beginnt nach einem Jahr im Boden und dauert etwa 5 Jahre bis zur vollständigen Auflösung.)
Vorteile:
- Umweltfreundlich
- Aus nachwachsenden Rohstoffen hergestellt
- Beständig in trockener Umgebung
- Große Auswahl

Hauptparameter
- Material: Arboform (natürliches Material)
- Farbe: Rosa
- Volumen: 4,0 l
- Maße: (H x B) 27 x 18 cm
| Material | Arboform |
|---|---|
| Farbe | Rosa |
| Dekorart | Zierband, Ohne Motiv |
| Motiv | Glitzernder Streifen |
| Höhe | 27,5 cm |
| Breite / Durchmesser | 18,5 cm |
| Gewicht | 0,6 kg |
| Volumen | 4,0 l |
| Amtliche Einlage kann eingesetzt werden | ✔ |
| Form |




