Ökologische Urne Motive – Weiß/Kupfer
Ökologische Urne Motive – Weiß/Kupfer
Umweltfreundliche Urne Motive
Die umweltfreundliche Urne Motive hat eine zart cremeweiße Oberfläche mit einem Deckel in Kupferfarbe und ist mit einem Kunstwerk verziert, das ein Segelboot zeigt. Dieses handgemalte Motiv symbolisiert Würde, Respekt und den Übergang zwischen Leben und Tod.
Was sind „umweltfreundliche Urnen“ und welche Vorteile bieten sie?
Respekt und Verantwortung gegenüber der Umwelt sind ein sehr wichtiger Bestandteil unseres Handelns. Die Urnen bestehen aus dem Material ARBOFORM®, dessen Hauptbestandteile Lignin (ca. 30 %), Zellulose (ca. 60 %) und natürliche Zusätze sind. Diese Urnen sind zu 100 % biologisch abbaubar im Erdreich und gleichzeitig sehr widerstandsfähig in trockener Umgebung. Wird die Urne nicht vergraben, bleibt sie unversehrt. Sobald sie in die Erde gelegt wird, beginnt ein langsamer Abbau in Wasser, Kohlendioxid und Humus. (Der Zersetzungsprozess beginnt nach einem Jahr und dauert ca. 5 Jahre bis zur vollständigen Zersetzung.)
Vorteile:
- Umweltfreundlich
- Aus nachwachsenden Rohstoffen
- Langlebig in trockener Umgebung
- Große Auswahl

Hauptparameter
- Material: Arboform (Naturmaterial)
- Farbe: Weiß
- Volumen: 4,0 l
- Maße: (H x B) 27 x 18 cm
| Material | Arboform |
|---|---|
| Farbe | Weiß |
| Dekorart | Motiv, Handbemalt |
| Motiv | Abstrakt, Künstlerisch, Boot |
| Höhe | 28 cm |
| Breite / Durchmesser | 21 cm |
| Gewicht | 0,8 kg |
| Volumen | 4,0 l |
| Amtliche Einlage kann eingesetzt werden | ✔ |
| Form |



