Ökologische Urne Krypta – Champagner
Ökologische Urne Krypta – Champagner
Ökologische Urne Krypta
Die ökologische Urne Krypta hat eine matte Oberfläche im Champagner-Farbton und ist mit einem Mosaikband in Braun verziert. Der dekorative Streifen ist mit einem goldenen Rand ergänzt. Diese Kombination wirkt sehr elegant.
Was sind "ökologische Urnen" und welche Vorteile bieten sie?
Respekt und Verantwortung gegenüber der Umwelt sind ein wesentlicher Bestandteil unseres Unternehmens. Die Urnen werden aus dem Material ARBOFORM® hergestellt, dessen Hauptbestandteile Lignin (ca. 30 %), Zellulose (ca. 60 %) und natürliche Zusatzstoffe sind. Diese Urnen sind zu 100 % biologisch abbaubar in der Erde und gleichzeitig sehr langlebig in trockener Umgebung. Wird die Urne nicht in der Erde platziert, bleibt sie unversehrt. Nach dem Vergraben beginnt sie sich langsam zu zersetzen und verwandelt sich in Wasser, Kohlendioxid und Humus. (Der Zersetzungsprozess beginnt nach einem Jahr und dauert etwa 5 Jahre bis zur vollständigen Auflösung.)
Vorteile:
- Umweltfreundlich
- Aus nachwachsenden Rohstoffen
- Beständig in trockener Umgebung
- Breites Sortiment

Hauptparameter
- Material: Arboform (natürliches Material)
- Farbe: Braun
- Volumen: 4,0 l
- Maße: (H x B) 27 x 18 cm
| Material | Arboform |
|---|---|
| Farbe | Braun |
| Dekorart | Zierband, Ohne Motiv |
| Motiv | Lederband |
| Höhe | 25 cm |
| Breite / Durchmesser | 18,5 cm |
| Gewicht | 0,5 kg |
| Volumen | 4,0 l |
| Amtliche Einlage kann eingesetzt werden | ✔ |
| Form |



