Ökologische Urne Crystal Kreuz – Blau
Ökologische Urne Crystal Kreuz – Blau
Ökologische Urne Crystal Kreuz
Die ökologische Urne Crystal Kreuz hat eine perlmuttblaue Oberfläche und ist mit von Hand gesetzten hochwertigen Swarovski-Kristallen im Kreuzmotiv verziert. Der Deckel ist mit einem glänzenden silbernen Streifen geschmückt. Diese Kombination verleiht der Urne ein sehr elegantes Aussehen.
Was sind "Ökologische Urnen" und welche Vorteile haben sie?
Respekt und Verantwortung gegenüber der Umwelt sind ein sehr wichtiger Bestandteil unseres Unternehmens. Die Urnen werden aus dem Material ARBOFORM® hergestellt, dessen Hauptbestandteile Lignin (ca. 30%), Zellulose (ca. 60%) und natürliche Zusätze sind. Diese Urnen sind zu 100% biologisch abbaubar in der Erde und gleichzeitig sehr langlebig in trockener Umgebung. Wenn die Urne also an einem anderen Ort als in der Erde aufbewahrt wird, bleibt sie unversehrt. Sobald die Urne in die Erde gelegt wird, beginnt sie sich langsam zu zersetzen und verwandelt sich in Wasser, Kohlendioxid und Humus. (Der Zersetzungsprozess beginnt nach einem Jahr in der Erde und dauert ca. 5 Jahre bis zur vollständigen Zersetzung.)
Vorteile:
- Umweltfreundlich
- Aus nachwachsenden Rohstoffen hergestellt
- Bleibt in trockener Umgebung unversehrt
- Große Auswahl

Hauptparameter
- Material: Arboform (Naturmaterial)
- Farbe: Blau
- Volumen: 4,0 l
- Maße: (H x B) 27 x 18 cm
| Material | Arboform |
|---|---|
| Farbe | Blau |
| Dekorart | Motiv, Swarovski-Steine |
| Motiv | Kreuz, Christlich |
| Höhe | 27,5 cm |
| Breite / Durchmesser | 18,5 cm |
| Gewicht | 0,5 kg |
| Volumen | 4,0 l |
| Amtliche Einlage kann eingesetzt werden | ✔ |
| Form |



