Ökologische Urne Contura Heart - Weiß
Ökologische Urne Contura Heart - Weiß
Ökologische Urne Contura Heart
Die umweltfreundliche Urne Contura Herz hat eine matte Oberfläche in Weiß und ist mit einem gravierten Herzmotiv verziert. Das Motiv ineinander verschlungener Herzen ist in schwarzer Ausführung gestaltet.
Was sind "umweltfreundliche Urnen" und welche Vorteile bieten sie?
Respekt und Verantwortung für die Umwelt sind ein sehr wichtiger Bestandteil unseres Geschäfts. Die Urnen werden aus dem Material ARBOFORM® hergestellt, dessen Hauptbestandteile Lignin (ca. 30 %), Zellulose (ca. 60 %) und natürliche Zusatzstoffe sind. Diese Urnen sind zu 100 % biologisch abbaubar im Boden und gleichzeitig sehr widerstandsfähig in trockener Umgebung. Wird die Urne außerhalb des Bodens aufbewahrt, bleibt sie unversehrt. Wird sie in die Erde gelegt, beginnt sie sich langsam in Wasser, Kohlendioxid und Humus zu zersetzen. (Die Zersetzung beginnt nach einem Jahr und dauert ca. 5 Jahre bis zur vollständigen Auflösung).
Vorteile:
- Umweltfreundlich
- Aus nachwachsenden Rohstoffen
- Beständig in trockener Umgebung
- Große Auswahl

Hauptparameter
- Material: Arboform (natürliches Material)
- Farbe: Weiß
- Volumen: 4,0 l
- Maße: (H x B) 27 x 18 cm
| Material | Arboform |
|---|---|
| Farbe | Weiß |
| Dekorart | Motiv, Graviertes Motiv |
| Motiv | Herz |
| Höhe | 26 cm |
| Breite / Durchmesser | 18 cm |
| Gewicht | 0,6 kg |
| Volumen | 4,0 l |
| Amtliche Einlage kann eingesetzt werden | ✔ |



