Ökologische Urne Arte Black – Komposition
Ökologische Urne Arte Black – Komposition
Ökologische Urne Arte
Die ökologische Urne Arte hat eine matte Oberfläche in schwarzer Farbe, verziert mit einem Band mit abstraktem Kompositionsmotiv, das von feinen glänzenden Streifen eingefasst ist. Starke Kontraste in Form und Farbe verleihen der Urne einen dynamischen Effekt.
Was sind „Ökologische Urnen“ und welche Vorteile haben sie?
Respekt und Verantwortung gegenüber der Umwelt sind ein sehr wichtiger Bestandteil unseres Handelns. Die Urnen werden aus dem Material ARBOFORM® hergestellt, dessen Hauptbestandteile Lignin (ca. 30%), Zellulose (ca. 60%) und natürliche Zusatzstoffe sind. Diese Urnen sind zu 100% biologisch abbaubar im Erdreich und gleichzeitig sehr beständig in trockener Umgebung. Wenn die Urne außerhalb des Bodens aufbewahrt wird, bleibt sie unversehrt. Sobald sie in die Erde gelegt wird, beginnt sie sich langsam zu zersetzen und verwandelt sich in Wasser, Kohlendioxid und Humus. (Die Zersetzung beginnt nach einem Jahr in der Erde und dauert ca. 5 Jahre bis zur vollständigen Auflösung.)
Vorteile:
- Umweltfreundlich
- Aus nachwachsenden Rohstoffen hergestellt
- Beständig in trockener Umgebung
- Breite Auswahl

Hauptparameter
- Material: Arboform (natürliches Material)
- Farbe: Schwarz
- Volumen: 4,0 l
- Maße: (H x B) 27 x 18 cm
| Material | Arboform |
|---|---|
| Farbe | Schwarz |
| Dekorart | Zierband |
| Motiv | Abstrakt, Geometrische Formen |
| Höhe | 25 cm |
| Breite / Durchmesser | 18,5 cm |
| Gewicht | 0,6 kg |
| Volumen | 4,0 l |
| Amtliche Einlage kann eingesetzt werden | ✔ |
| Form |



