Ökologische Urne Milano – Grau
Ökologische Urne Milano – Grau
Ökologische Urne Milano
Die ökologische Urne Milano hat eine handbemalte Oberfläche in grauer Farbe und ist mit einem Band verziert, das mit dezenten goldenen Streifen eingefasst ist. Diese Kombination verleiht der Urne ein sehr elegantes Aussehen.
Was sind "Ökologische Urnen" und welche Vorteile haben sie?
Respekt und Verantwortung gegenüber der Umwelt sind ein sehr wichtiger Bestandteil unseres Unternehmens. Die Urnen werden aus dem Material ARBOFORM® hergestellt, dessen Hauptbestandteile Lignin (ca. 30%), Zellulose (ca. 60%) und natürliche Zusätze sind. Diese Urnen sind zu 100% biologisch abbaubar in der Erde und gleichzeitig sehr langlebig in trockener Umgebung. Wenn die Urne also an einem anderen Ort als in der Erde aufbewahrt wird, bleibt sie unversehrt. Sobald die Urne in die Erde gelegt wird, beginnt sie sich langsam zu zersetzen und verwandelt sich in Wasser, Kohlendioxid und Humus. (Der Zersetzungsprozess beginnt nach einem Jahr in der Erde und dauert ca. 5 Jahre bis zur vollständigen Zersetzung.)
Vorteile:
- Umweltfreundlich
- Aus nachwachsenden Rohstoffen hergestellt
- Bleibt in trockener Umgebung unversehrt
- Große Auswahl

Hauptparameter
- Material: Arboform (Naturmaterial)
- Farbe: Grau
- Volumen: 4,0 l
- Maße: (H x B) 27 x 18 cm
| Material | Arboform |
|---|---|
| Farbe | Grau |
| Dekorart | Zierband, Ohne Motiv, Handbemalt |
| Höhe | 27,5 cm |
| Breite / Durchmesser | 18,5 cm |
| Gewicht | 0,5 kg |
| Volumen | 4,0 l |
| Amtliche Einlage kann eingesetzt werden | ✔ |
| Form |



