Ökologische Urne Lucca – Zebrano
Ökologische Urne Lucca – Zebrano
Ökologische Urne Lucca
Die ökologische Urne Lucca hat eine glänzende Oberfläche in schwarzem Klavierlack, die mit einem Band im Zebrano-Holzdekor verziert ist. Der umlaufende Zierstreifen ist mit feinen goldenen Linien eingefasst.
Was sind "Ökologische Urnen" und welche Vorteile haben sie?
Respekt und Verantwortung gegenüber der Umwelt sind ein sehr wichtiger Bestandteil unseres Handelns. Die Urnen werden aus dem Material ARBOFORM® hergestellt, dessen Hauptbestandteile Lignin (ca. 30%), Zellulose (ca. 60%) und natürliche Zusatzstoffe sind. Diese Urnen sind 100% biologisch abbaubar in der Erde und zugleich sehr beständig in trockener Umgebung. Wird die Urne also nicht in die Erde gelegt, bleibt sie unversehrt. Sobald die Urne in die Erde gegeben wird, beginnt sie sich langsam zu zersetzen und verwandelt sich in Wasser, Kohlendioxid und Humus. (Die Zersetzung der Urne beginnt nach einem Jahr in der Erde und dauert etwa 5 Jahre bis zur vollständigen Auflösung.)
Vorteile:
- Umweltfreundlich
- Hergestellt aus nachwachsenden Rohstoffen
- Beständig in trockener Umgebung
- Große Auswahl

Hauptparameter
- Material: Arboform (natürliches Material)
- Farbe: Schwarz
- Volumen: 4,0 l
- Maße: (H x B) 27 x 18 cm
| Material | Arboform |
|---|---|
| Farbe | Schwarz |
| Dekorart | Zierband, Ohne Motiv |
| Motiv | Holzoptik |
| Höhe | 27,5 cm |
| Breite / Durchmesser | 18,5 cm |
| Gewicht | 0,5 kg |
| Volumen | 4,0 l |
| Amtliche Einlage kann eingesetzt werden | ✔ |
| Form |



