Ökologische Urne Melina Creme
Ökologische Urne Melina Creme
Ökologische Urne Melina Creme
Die umweltfreundliche Urne Melina hat eine matte Oberfläche in Cremeweiß und ist mit einem glänzenden goldenen Streifen um den Deckel verziert. Das Gesamtbild wirkt sehr dezent und fein.
Was sind "umweltfreundliche Urnen" und welche Vorteile bieten sie?
Respekt und Verantwortung gegenüber der Umwelt sind ein wichtiger Bestandteil unseres Unternehmens. Die Urnen werden aus dem Material ARBOFORM® hergestellt, dessen Hauptbestandteile Lignin (ca. 30 %), Zellulose (ca. 60 %) und natürliche Zusatzstoffe sind. Diese Urnen sind zu 100 % biologisch abbaubar in der Erde und gleichzeitig sehr langlebig in trockener Umgebung. Wird die Urne also nicht in die Erde gelegt, bleibt sie unversehrt. Sobald sie in die Erde gelegt wird, beginnt der Zersetzungsprozess, der in Wasser, Kohlendioxid und Humus übergeht. (Der Abbau beginnt nach einem Jahr in der Erde und dauert etwa 5 Jahre bis zur vollständigen Zersetzung.)
Vorteile:
- Umweltfreundlich
- Aus nachwachsenden Rohstoffen hergestellt
- In trockener Umgebung haltbar
- Große Auswahl

Hauptparameter
- Material: Arboform (Naturmaterial)
- Farbe: Weiß
- Volumen: 4,0 l
- Maße: (H x B) 27 x 18 cm
| Material | Arboform |
|---|---|
| Farbe | Weiß |
| Dekorart | Zierband, Ohne Motiv |
| Motiv | Goldener Streifen |
| Höhe | 27,5 cm |
| Breite / Durchmesser | 19 cm |
| Gewicht | 0,6 kg |
| Volumen | 4,0 l |
| Amtliche Einlage kann eingesetzt werden | ✔ |
| Form |



